2018.06.18 Monday

今日のメニュー

今日のメニューは『エビ入りかき揚げ』『マカロニサラダ』『味噌汁』『ミニトマト』でした。

 

サラダの胡瓜・味噌汁のじゃが芋は農園で出来たものを使いました。

 

 

おやつは『あじさいゼリー』『お茶』でした。

 

2018.06.14 Thursday

今日のメニュー

今日は6月のお誕生会でした。6月うまれのお友達 お誕生日おめでとう♪

 

今日のメニューは『おにぎり』『エビフライ』『かえるバーグ』『あじさいサラダ』『ゆで野菜』『チンゲン菜のスープ』『オレンジ』でした。

 

おにぎりとエビフライでカタツムリにしてみました。

かえるバーグは笑った顔や泣いた顔など調理の先生が楽しく書いてくれました。

 

 

おやつは『ロールケーキ』でした。

 

2018.06.13 Wednesday

今日のメニュー

今日のメニューは『焼肉』『玉子焼き』『オニオンスープ』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;509kcal 以上児;530kcalでした。

 

 

おやつは『かぼちゃ饅頭』『ミルク』でした。

 

2018.06.12 Tuesday

今日のメニュー

今日のメニューは『手作りがんも』『キャベツのゆかり和え』『味噌汁』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;508kcal 以上児;535kcalでした。

 

ゆかり和えの胡瓜は農園でとれたものでした。今年もたくさんとれそうです。

 

 

おやつは『カルシウムラスク』『ミルク』でした。

 

2018.06.11 Monday

今日のメニュー

今日のメニューは『擬製豆腐』『おかか和え』『味噌汁』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;524kcal 以上児;558kcalでした。

 

鶏ミンチ・豆腐・ひじき・鶏卵と野菜が入っていた擬製豆腐はこども達に人気でした。

 

 

おやつは『揚げパン』『ミルク』でした。

 

2018.06.06 Wednesday

今日のメニュー

今日のメニューは『豚肉とパプリカの中華風炒め』『春雨サラダ』『味噌汁』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;492kcal 以上児;535kcalでした。

 

豚肉とパプリカの中華風炒めは新メニューでした。彩り良くできました。

今日は野菜が多めのメニューだったのか、未満児さんは残菜がいつもより多かったです。

 

 

おやつは『お豆腐のココアマフィン』『ミルク』でした。

 

2018.06.05 Tuesday

今日のメニュー

今日のメニューは『魚のアングレーズ』『酢味噌和え』『すまし汁』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;499kcal 以上児;540kcalでした。

 

人気メニューの1つ魚のアングレーズでした。今日は小鯵でしたが、残菜もほとんどありませんでした。

酢味噌和えの胡瓜は農園で収穫したものでした。

 

 

おやつは『野菜クラッカー』『ミルク』でした。

 

2018.06.04 Monday

今日のメニュー

今日のメニューは『香味揚げ』『エビと青菜の和え物』『中華風コーンスープ』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;489kcal 以上児;524kcalでした。

 

 

 

おやつは『パンプキンスティック』『ミルク』でした。

 

2018.05.31 Thursday

今日のメニュー

今日のメニューは『五目ハンバーグ』『春雨の酢の物』『コーンスープ』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;513kcal 以上児;570kcalでした。

 

 

 

おやつは『エビせんべい』『ミルク』でした。

エビせんべいは炊いご飯に桜海老・濃口醤油を入れて混ぜ合わせ、平らにしてオーブンで焼きました。

少しかたいと思いましたが、人気がありました。

 

2018.05.30 Wednesday

今日のメニュー

今日のメニューは『魚の磯辺揚げ』『大豆のサラダ』『豚汁』『ミニトマト』でした。

カロリーは未満児;510kcal 以上児;621kcalでした。

 

魚はサバでした。

豚汁は具だくさんで美味しかったです。サラダ胡瓜は農園でとれた物も入っていましたよ。

 

 

おやつは『コーンフレークマシュマロ』『ミルク』でした。

 

Powered by
30days Album